Terminkalender des Schachklubs Bremen-Nord
Termine: 93 - Größe: 22,8 KiloByte - letzte Änderung: 17.11.18, 01:09:11Suche
Δ Datum Δ Veranstaltung/Beschreibung Δ Ort/Ausschreibung (Link) Δ
A 16.11.2018 **:** 10. Off. Schnelsener Stadtmeisterschaft (OSSM), Sechsergruppen
--->> 18.11.2018
kein Startgeld, DWZ, Pokale
5 Rd., 40Züge/90Min. +Rest/30Min. +20Sek./Zug
Hamburg, Clubheim des SC Königsspringer
A 16.11.2018 **:** NSV-Grandprix: 7. Andreas Schaar-Gedenkturnier, zwei Gruppen
--->> 18.11.2018
Elo/DWZ, Geld- und Ratingpreise
5 Rd. CH, 40Züge/120Min. +Rest/30Min.
Nordhorn, Mensa Gymnasium Nordhorn
J 17.11.2018 **:** Mannschaftskämpfe (Jugend, U20), 4er-Teams
--->> 18.11.2018
Qualifikationen, 120Min./Partie
Delmenhorst, Gymnasium an der Willmsstr.
J 17.11.2018 09:30-17:00 Bremer U12-Grand-Prix, drei Gruppen
mit dem SKBN, DWZ, Pokale und Medaillen
5 Rd. CH, 60Min./Partie
Delmenhorst, Gymnasium an der Willmsstr.
A 18.11.2018 10:00 Nds./HB-Mannschafts-Pokal, Rd. 1
mit dem SKBN
verschiedene Spielorte
J 19.11.2018 15:15-17:15 Jugend: Schulanfänger-Training in der Kita Bremen-Aumund, KiTa Flintacker
J 23.11.2018 17:00-18:30 Jugend: Basis-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 23.11.2018 18:30-20:00 Jugend: Leistungs-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 23.11.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsabend Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 25.11.2018 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 3 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
J 26.11.2018 15:15-17:15 Jugend: Schulanfänger-Training in der Kita Bremen-Aumund, KiTa Flintacker
J 30.11.2018 17:00-18:30 Jugend: Basis-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 30.11.2018 18:30-20:00 Jugend: Leistungs-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 30.11.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsabend Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 30.11.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 3 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 30.11.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 03 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 03.12.2018 15:15-17:15 Jugend: Schulanfänger-Training in der Kita Bremen-Aumund, KiTa Flintacker
J 07.12.2018 17:00-18:30 Jugend: Basis-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 07.12.2018 18:30-20:00 Jugend: Leistungs-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 07.12.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsabend Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 07.12.2018 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd.12 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 10.12.2018 15:15-17:15 Jugend: Schulanfänger-Training in der Kita Bremen-Aumund, KiTa Flintacker
J 14.12.2018 17:00-18:30 Jugend: Basis-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 14.12.2018 18:30-20:00 Jugend: Leistungs-Training beim DRK Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 14.12.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsabend Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 14.12.2018 19:15-22:45 Dähnepokal beim SKBN, Vorrunde Nord, FINALE Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 15.12.2018 09:45-14:30 Stader Grand-Prix-Serie, 2. Turnier
vier Gruppen, Geld- und Sachpreise für Gruppensieger
7 Rd. CH, 15Min./Partie
Stade, Berufsbildende Schulen II
A 16.12.2018 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 4 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
J 17.12.2018 15:15-17:15 Jugend: Schulanfänger-Training in der Kita Bremen-Aumund, KiTa Flintacker
A 21.12.2018 **:** DSAM-Qualifikationsturniere 7³, sieben DWZ-Gruppen
--->> 23.12.2018
DWZ, Pokale und Urkunden, Geld- und Sachpreise je Gruppe
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/15Min. + Zug/30Sek.
Dresden, Hotel Wyndham Garden
J 21.12.2018 17:15-19:15 SKBN Weihnachtsblitzturnier (Kinder und Jugendliche)
Preise für alle, 7 Rd. CH, Partie/5Min.
Bremen-Aumund, DRK-Saal
A 21.12.2018 19:00-24:00 SKBN Vereinsabend Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 21.12.2018 19:30-23:00 SKBN Weihnachtsblitzturnier (Erwachsene)
Preise für alle, 14 Rd. CH, Partie/5Min.
Bremen-Aumund, DRK-Saal
A 27.12.2018 **:** 2. Bremer Silvester Open
--->> 30.12.2018
mit dem SKBN, Elo/DWZ, Geld-, Rating- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/30Min. + Zug/30Sek.
Bremen, Landessportbund Bremen
A 27.12.2018 **:** 4. HSK Weihnachtsopen
--->> 30.12.2018
max. 76 Teilnehmer, Elo/DWZ, Geld- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/15Min. + Zug/30Sek.
Hamburg, HSK Schachzentrum
A 27.12.2018 **:** 5. Int. Schachopen
--->> 30.12.2018
Elo/DWZ, Geld-, Rating- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/120Min. +Rest/30Min.
Bad Schwartau, Krummlandhalle
A 28.12.2018 **:** KEIN SPIELBETRIEB Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 29.12.2018 **:** Jahresschluss-Open, drei Gruppen
--->> 30.12.2018
hohe Geldpreise je Gruppe, 11 Rd., Partie/30Min.
Sottrum, Gasthof Röhrs
A 02.01.2019 15:45 6. Off. NSV-Schnellschach-EM
Geld- und Ratingpreise
7 Rd. CH, 10Min./Partie +Zug/5Sek.
Verden/Aller, Jugendherberge
A 03.01.2019 **:** NSV-Landeseinzelmeisterschaften, A-,B-,C-Open
--->> 06.01.2019
mit dem SKBN, max. 260 Teilnehmer, Elo/DWZ, Geld-, Rating- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/30Min. + Zug/30Sek.
Verden/Aller, Hotel Niedersachsenhof
A 04.01.2019 **:** DSAM-Qualifikationsturniere 7³, sieben DWZ-Gruppen
--->> 06.01.2019
DWZ, Pokale und Urkunden, Geld- und Sachpreise je Gruppe
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/15Min. + Zug/30Sek.
Potsdam, Kongresshotel am Templiner See
A 04.01.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 01 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 07.01.2019 **:** Off. Bremer Seniorenmeisterschaft, Carl Carls Memorial
--->> 15.01.2019
max. 30 Teilnehmer, Elo/DWZ, Geld- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/30Min.
Bremen, Bürgerhaus Weserterrassen
A 12.01.2019 10:30 Off. LSB-Blitzmeisterschaften, Einzel und Mannschaften
Geld- und Ratingpreise
15 Rd. CH, 5Min./Partie +Zug/5Sek.
Bremen, Bürgerhaus Oslebshausen
A 13.01.2019 10:00 Nds./HB-Mannschafts-Pokal, Rd. 2 verschiedene Spielorte
A 18.01.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 13-15 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 19.01.2019 **:** 100. Sekt-oder-Selters, Vierergruppen
--->> 20.01.2018
max. 80 Teilnehmer, DWZ, Geldpreise
3 Rd., 40Züge/120Min. +Rest/30Min.
Hamburg, HSK Schachzentrum
J 19.01.2019 09:45-14:30 Stader Grand-Prix-Serie, 3. Turnier
vier Gruppen, Geld- und Sachpreise für Gruppensieger
7 Rd. CH, 15Min./Partie
Stade, Berufsbildende Schulen II
A 20.01.2019 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 5 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
A 24.01.2019 **:** 21. NordWest-Cup, drei Gruppen
--->> 27.01.2019
Elo/DWZ, Geld-, Rating- und Sonderpreise
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/30Min. + Zug/30Sek.
Bad Zwischenahn, Wandelhalle am Kurpark
A 25.01.2019 **:** DSAM-Qualifikationsturniere 7³, sieben DWZ-Gruppen
--->> 27.01.2019
DWZ, Pokale und Urkunden, Geld- und Sachpreise je Gruppe
7 Rd. CH, 40Züge/90Min. +Rest/15Min. + Zug/30Sek.
Magdeburg, Hotel Maritim
A 25.01.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 4 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 25.01.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 04 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 01.02.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 02 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 03.02.2019 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 6 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
A 10.02.2019 10:00 Nds./HB-Mannschafts-Pokal, Rd. 3 verschiedene Spielorte
A 15.02.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 16-18 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 16.02.2019 **:** Mannschaftskämpfe (Jugend, U12), 4er-Teams
--->> 17.02.2019
Qualifikationen, 60Min./Partie
Ort wird noch bekanntgegeben
A 17.02.2019 09:15-18:00 Off. LSB-Schnellschach-Einzelmeisterschaft, Mentz-Memorial
Geld- und Ratingpreise, 9 Rd. CH, 20Min./Partie
Bremen, Landessportbund Bremen
A 22.02.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 5 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 22.02.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 05 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 23.02.2019 09:45-14:30 Stader Grand-Prix-Serie, 4. Turnier
vier Gruppen, Geld- und Sachpreise für Gruppensieger
7 Rd. CH, 15Min./Partie
Stade, Berufsbildende Schulen II
A 24.02.2019 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 7 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
A 01.03.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 03 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 03.03.2019 10:00 Nds./HB-Mannschafts-Pokal, Rd. 4 verschiedene Spielorte
A 15.03.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 6 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 15.03.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 06 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 22.03.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 19-21 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 23.03.2019 09:45-16:00 Stader Grand-Prix-Serie, 5. Turnier
vier Gruppen, Geld- und Sachpreise für Gruppensieger
7 Rd. CH, 15Min./Partie
Stade, Berufsbildende Schulen II
A 24.03.2019 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 8 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
A 05.04.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 04 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 08.04.2019 **:** Bremer Jugend-Einzelmeisterschaft, BJEM U12-U18
--->> 12.04.2018
Qualifikationen, international übliche Bedenkzeiten
Ort wird noch bekanntgegeben
A 12.04.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 22-24 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 26.04.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 7 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 26.04.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 07 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 28.04.2019 10:00 Mannschaftskämpfe (Erwachsene), Rd. 9 Verbandsliga Nord
Stadtliga, A- und B-Klasse
A 03.05.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 05 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 10.05.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 08 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 17.05.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 25-27 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 24.05.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 8 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 24.05.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 09 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 07.06.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 06 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 14.06.2019 19:00-22:25 SKBN FLEXI-Turnier, Rd. 28-30 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 28.06.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppe A-, Rd. 9 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 28.06.2019 19:00-24:00 SKBN Vereinsturnier -Gruppen B+C-, Rd. 10 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 05.07.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 07 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 02.08.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 08 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 06.09.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 09 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 04.10.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 10 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 01.11.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 11 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
A 06.12.2019 20:00 SKBN Monatsblitz, Rd. 12 Bremen-Aumund, DRK-Begegnungsstätte
J 20.12.2019 17:15-19:15 SKBN Weihnachtsblitzturnier (Kinder und Jugendliche)
Preise für alle, 7 Rd. CH, Partie/5Min.
Bremen-Aumund, DRK-Saal
A 20.12.2019 19:30-23:00 SKBN Weihnachtsblitzturnier (Erwachsene)
Preise für alle, 14 Rd. CH, Partie/5Min.
Bremen-Aumund, DRK-Saal

   Abgelaufener Termin   Aktueller Monat   Aktueller Tag   Zukünftige Monate   Zukünftige Jahre

Termin eintragen oder löschen