Zielgruppe Jugendliche
Terminart
All
Training
Turnier
Verein
Zielgruppe
All
Anfänger
Erwachsene
Fortgeschrittene
Jugendliche
Kinder (U12)
Senioren
Turnierart
All
Einzelspielerturnier
Mannschaftsturnier
Modus
All
Blitzschach
Chess960
Langzeitpartien (ohne DWZ-Auswertung)
Langzeitschach (mit DWZ-Auswertung)
Onlineschach
Schnellschach
Juli
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich 4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek. Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich
4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek.
Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Veranstaltungsort
Haus der Jugend, Itzehoe
Adolf-Rhode-Straße 7, 25524 Itzehoe
Uhrzeit
(Sonntag) 8:45
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:00
Zukünftige weitere Termine
16. August 2024 19:0020. September 2024 19:0018. Oktober 2024 19:0015. November 2024 19:00
Infos
A- und B-Open, Geld- und Ratingpreise, 7 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 30 Min. + Zug / 30 Sek.
Infos
A- und B-Open, Geld- und Ratingpreise, 7 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 30 Min. + Zug / 30 Sek.
Veranstaltungsort
Lindenhof
Grießemer Straße 53, 31812 Bad Pyrmont
Uhrzeit
Juli 25 (Donnerstag) - 28 (Sonntag)
Infos
Hallo liebe Schachfreunde, der Schachklub Halle veranstaltet zum 3. Mal vom 26.07.2024-28.07.2024 ein Jugendopen (6 Runden Normalschach bis einschließlich Jahrgang 2002 und jünger). Das Turnier wird nach ELO und DWZ ausgewertet.
Infos
Hallo liebe Schachfreunde,
der Schachklub Halle veranstaltet zum 3. Mal vom 26.07.2024-28.07.2024 ein Jugendopen (6 Runden Normalschach bis einschließlich Jahrgang 2002 und jünger). Das Turnier wird nach ELO und DWZ ausgewertet. Details hierzu findet ihr in der angehängten Ausschreibung. Einen Bericht über das letztjährige Turnier ist auf unserer Website unter https://www.sk-halle.de/2023/07/18/drei-tage-jugendschach-der-extraklasse/ zu finden. Leitet die Ausschreibung gerne an potentiell Interessierte weiter. Anmeldungen nehme ich ab sofort gerne entgegen.
Herzliche Grüße
Markus Schirmbeck, Vorsitzender Schachklub Halle 1946 e.V.
mehr
Veranstaltungsort
Remise der Stadt Halle
Kiskerstr. 2, 33790 Halle
Uhrzeit
Juli 26 (Freitag) - 28 (Sonntag)
Modus
6 Runden beschleunigtes Schweizer System
75 Minuten für 40 Züge (30 Sekunden Zeitbonus pro Zug, 15 Minuten für den Rest der Partie (30 Sekunden Zeitbonus pro Zug)
Teilnehmer
Jugendliche Schachspieler bis einschließlich Jahrgang 2002
Startgeld / Preise
Startgeld: 20 EUR
Preise: Pokal für den Sieger und Geldpreise: 1. Platz 100€, 2. Platz 70€, 3. Platz 50€, 4. Platz 40€, 5. Platz 30€. Preis für den besten Haller Spieler (bei mindestens 3 Teilnehmern): 50€. Doppelpreise sind ausgeschlossen
Infos
max. 150 Teilnehmer, ELO-/DWZ-Auswertung, preiswertes Catering vor Ort
Infos
max. 150 Teilnehmer,
ELO-/DWZ-Auswertung,
preiswertes Catering vor Ort
Veranstaltungsort
SV Friedrichsort Clubhaus
Julius-Fürst-Weg 99, Kiel
Uhrzeit
Juli 27 (Samstag) - August 2 (Freitag)
Modus
9 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15 Min. + Zug / 30 Sek.
Startgeld / Preise
hohe Geldpreise und diverse Kategoriepreise (Senioren, Jugend, Rating)
August
Infos
max. 150 Teilnehmer, ELO-/DWZ-Auswertung, preiswertes Catering vor Ort
Infos
max. 150 Teilnehmer,
ELO-/DWZ-Auswertung,
preiswertes Catering vor Ort
Veranstaltungsort
SV Friedrichsort Clubhaus
Julius-Fürst-Weg 99, Kiel
Uhrzeit
Juli 27 (Samstag) - August 2 (Freitag)
Modus
9 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15 Min. + Zug / 30 Sek.
Startgeld / Preise
hohe Geldpreise und diverse Kategoriepreise (Senioren, Jugend, Rating)
Infos
max. 200 Teilnehmer, ELO/DWZ-Auswertung, hoher Preisfond 5 Runden CH, 40 Züge/80 Min. + Rest/15 Min. + Zug/30 Sek. Umfangreiche, preiswerte Verpflegung
Infos
max. 200 Teilnehmer, ELO/DWZ-Auswertung, hoher Preisfond
5 Runden CH, 40 Züge/80 Min. + Rest/15 Min. + Zug/30 Sek.
Umfangreiche, preiswerte Verpflegung
Veranstaltungsort
Anne-Frank-Gesamtschule
Saligmannsweg 40, 33330 Gütersloh
Uhrzeit
August 9 (Freitag) - 11 (Sonntag)
Infos
A- und B-Open, Geld- und Ratingpreise, 5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15 Min. + Zug / 30 Sek.
Infos
A- und B-Open, Geld- und Ratingpreise, 5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15 Min. + Zug / 30 Sek.
Veranstaltungsort
Lindenhalle
Halberstädter Straße 1 A, 38300 Wolfenbüttel
Uhrzeit
9 (Freitag) 17:45 - 11 (Sonntag) 20:00
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 17:15 - 18:30
Zukünftige weitere Termine
20. September 2024 17:1525. Oktober 2024 17:1515. November 2024 17:15
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:00
Zukünftige weitere Termine
20. September 2024 19:0018. Oktober 2024 19:0015. November 2024 19:00
Infos
A- und B-Open, DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich 7 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 30. Min. + Zug / 30 Sek. Geld-, Rating- und Sonderpreise,
Infos
A- und B-Open, DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich
7 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 30. Min. + Zug / 30 Sek.
Geld-, Rating- und Sonderpreise,
Veranstaltungsort
Stadtteilschule Alter Teichweg
Alter Teichweg 200, 22049 Hamburg
Uhrzeit
August 17 (Samstag) - 21 (Mittwoch)
Infos
Gruppe U18: Partie /3 Min. Zug / 2 Sek. Gruppe U14: Partie /3 Min. Zug / 2 Sek. Gruppe SuS: Partie /5 Min. Zug / 5 Sek. mind. mind. 10 Rd., Pokale, Geld-
Infos
Gruppe U18: Partie /3 Min. Zug / 2 Sek.
Gruppe U14: Partie /3 Min. Zug / 2 Sek.
Gruppe SuS: Partie /5 Min. Zug / 5 Sek. mind.
mind. 10 Rd., Pokale, Geld- und Sachpreise
Veranstaltungsort
Clubräume des SV Werder
Hemelinger Str. 17, 28205 Bremen
Uhrzeit
(Samstag) 10:00 - 14:00
Uhrzeit
23 (Freitag) 14:00 - 25 (Sonntag) 13:00
Infos
max. 60 Teilnehmer, Geld- und Ratingpreise, ELO/DWZ, 5 Rd. CH, 40 Züge / 120 Min. + Rest / 30 Min.
Infos
max. 60 Teilnehmer, Geld- und Ratingpreise, ELO/DWZ, 5 Rd. CH, 40 Züge / 120 Min. + Rest / 30 Min.
Veranstaltungsort
Gaststätte "Rote Wiese"
Rote Wiese 9, 38124 Braunschweig
Uhrzeit
23 (Freitag) 17:30 - 25 (Sonntag) 21:00
Infos
-offen für alle- DWZ-Auswertung
Infos
-offen für alle-
DWZ-Auswertung
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:30
Modus
KO-System
40 Züge / 40 Min. + Rest / 20 Min. + Zug / 30 Sek.
Infos
5 Runden Schweizer System 6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit kleine Sachpreise für Tagessieger Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Infos
5 Runden Schweizer System
6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit
kleine Sachpreise für Tagessieger
Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie
Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Veranstaltungsort
Freizi Leherheide
Ferdinand-Lassalle-Straße 102, 27578 Bremerhaven
Uhrzeit
(Mittwoch) 16:00 - 18:00
Zukünftige weitere Termine
25. September 2024 16:0027. November 2024 16:00
Infos
DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich 5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15. Min. + Zug / 30 Sek. Geld-, Rating- und Sonderpreise, max. 44 Teilnehmer
Infos
DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich
5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15. Min. + Zug / 30 Sek.
Geld-, Rating- und Sonderpreise, max. 44 Teilnehmer
Veranstaltungsort
Stadthaus Bargteheide
Am Markt 4, 22941 Bargteheide
Uhrzeit
August 30 (Freitag) - September 1 (Sonntag)
September
Infos
DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich 5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15. Min. + Zug / 30 Sek. Geld-, Rating- und Sonderpreise, max. 44 Teilnehmer
Infos
DWZ/ELO, Fide-ID erforderlich
5 Rd. CH, 40 Züge / 90 Min. + Rest / 15. Min. + Zug / 30 Sek.
Geld-, Rating- und Sonderpreise, max. 44 Teilnehmer
Veranstaltungsort
Stadthaus Bargteheide
Am Markt 4, 22941 Bargteheide
Uhrzeit
August 30 (Freitag) - September 1 (Sonntag)
Veranstaltungsort
Propsteipfarrhaus Magdeburg
Max-Josef-Metzger-Str. 1a, 39104 Magdeburg
Uhrzeit
September 4 (Mittwoch) - 8 (Sonntag)
Veranstalter
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich 4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek. Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich
4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek.
Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Veranstaltungsort
Haus der Jugend, Itzehoe
Adolf-Rhode-Straße 7, 25524 Itzehoe
Uhrzeit
(Samstag) 8:45
Infos
-offen für alle- DWZ-Auswertung
Infos
-offen für alle-
DWZ-Auswertung
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:30
Modus
KO-System
40 Züge / 40 Min. + Rest / 20 Min. + Zug / 30 Sek.
Veranstaltungsort
Bürgerhaus Oslebshausen
Am Nonnenberg 40, 28239 Bremen
Uhrzeit
(Sonntag) 10:00 - 17:00
Veranstalter
Verwandte Termine
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 17:15 - 18:30
Zukünftige weitere Termine
25. Oktober 2024 17:1515. November 2024 17:15
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:00
Zukünftige weitere Termine
18. Oktober 2024 19:0015. November 2024 19:00
So22SEP10:00Ligaspiele 1. Runde 2024/202510:00
Uhrzeit
(Sonntag) 10:00
Verwandte Termine
Ligaspiele 2. Runde 2024/2025
27. Oktober 2024 10:00Ligaspiele 3. Runde 2024/2025
10. November 2024 10:00Ligaspiele 4. Runde 2024/2025
1. Dezember 2024 10:00Ligaspiele 5. Runde 2024/2025
12. Januar 2025 10:00Ligaspiele 6. Runde 2024/2025
23. Februar 2025 10:00Ligaspiele 7. Runde 2024/2025
9. März 2025 10:00Ligaspiele 8. Runde 2024/2025
23. März 2025 10:00Ligaspiele 9. Runde 2024/2025
27. April 2025 10:00Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich 9 Rd. CH, Partie/10 Min. + Zug/5 Sek., Geld-, Rating- und Sonderpreise
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich
9 Rd. CH, Partie/10 Min. + Zug/5 Sek., Geld-, Rating- und Sonderpreise
Veranstaltungsort
Haus der Jugend, Itzehoe
Adolf-Rhode-Straße 7, 25524 Itzehoe
Uhrzeit
(Sonntag) 10:15 - 17:30
Infos
5 Runden Schweizer System 6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit kleine Sachpreise für Tagessieger Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Infos
5 Runden Schweizer System
6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit
kleine Sachpreise für Tagessieger
Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie
Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Veranstaltungsort
Freizi Leherheide
Ferdinand-Lassalle-Straße 102, 27578 Bremerhaven
Uhrzeit
(Mittwoch) 16:00 - 18:00
Zukünftige weitere Termine
27. November 2024 16:00
Infos
max. 44 Teinehmer, DWZ, Vierer-Gruppen, 3 Rd., 30 Züge /60 Min. + Rest / 30 Min. + Zug / 30 Sek., Geldpreise / Gruppensieger
Infos
max. 44 Teinehmer, DWZ, Vierer-Gruppen, 3 Rd., 30 Züge /60 Min. + Rest / 30 Min. + Zug / 30 Sek., Geldpreise / Gruppensieger
Veranstaltungsort
Clubräume des SV Werder
Hemelinger Str. 17, 28205 Bremen
Uhrzeit
Ganztägig (Samstag)
Oktober
Infos
-offen für alle- DWZ-Auswertung
Infos
-offen für alle-
DWZ-Auswertung
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:30
Modus
KO-System
40 Züge / 40 Min. + Rest / 20 Min. + Zug / 30 Sek.
Infos
max. 90 Teilnehmer, DWZ-Auswertung, Catering vor Ort
Infos
max. 90 Teilnehmer, DWZ-Auswertung, Catering vor Ort
Veranstaltungsort
Bündheimer Schloss
Gestütstraße 8, Bad Harzburg
Uhrzeit
15 (Dienstag) 17:00 - 19 (Samstag) 16:00
Modus
6 Rd. CH, 40 Züge / 100 Min. + Rest / 25 Min. + Zug / 30 Sek.
Startgeld / Preise
Geldpreise und diverse Kategoriepreise (Senioren, Jugend, Rating, Damen)
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:00
Zukünftige weitere Termine
15. November 2024 19:00
Infos
max. 80 Teilnehmer, DWZ, Vierer-Gruppen, 3 Rd., 30 Züge /60 Min., Geldpreise / Gruppensieger
Infos
max. 80 Teilnehmer, DWZ, Vierer-Gruppen, 3 Rd., 30 Züge /60 Min.,
Geldpreise / Gruppensieger
Veranstaltungsort
Gut Varrel (Scheune)
Parkplatz: Varreler Feld, 28816 Stuhr
Uhrzeit
(Sonntag) 9:00 - 19:00
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 17:15 - 18:30
Zukünftige weitere Termine
15. November 2024 17:15
So27OKT10:00Ligaspiele 2. Runde 2024/202510:00
Uhrzeit
(Sonntag) 10:00
Verwandte Termine
Ligaspiele 1. Runde 2024/2025
22. September 2024 10:00Ligaspiele 3. Runde 2024/2025
10. November 2024 10:00Ligaspiele 4. Runde 2024/2025
1. Dezember 2024 10:00Ligaspiele 5. Runde 2024/2025
12. Januar 2025 10:00Ligaspiele 6. Runde 2024/2025
23. Februar 2025 10:00Ligaspiele 7. Runde 2024/2025
9. März 2025 10:00Ligaspiele 8. Runde 2024/2025
23. März 2025 10:00Ligaspiele 9. Runde 2024/2025
27. April 2025 10:00November
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich 4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek. Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich
4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek.
Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Veranstaltungsort
Haus der Jugend, Itzehoe
Adolf-Rhode-Straße 7, 25524 Itzehoe
Uhrzeit
(Samstag) 8:45
Infos
-offen für alle- DWZ-Auswertung
Infos
-offen für alle-
DWZ-Auswertung
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:30
Modus
KO-System
40 Züge / 40 Min. + Rest / 20 Min. + Zug / 30 Sek.
So10NOV10:00Ligaspiele 3. Runde 2024/202510:00
Uhrzeit
(Sonntag) 10:00
Verwandte Termine
Ligaspiele 1. Runde 2024/2025
22. September 2024 10:00Ligaspiele 2. Runde 2024/2025
27. Oktober 2024 10:00Ligaspiele 4. Runde 2024/2025
1. Dezember 2024 10:00Ligaspiele 5. Runde 2024/2025
12. Januar 2025 10:00Ligaspiele 6. Runde 2024/2025
23. Februar 2025 10:00Ligaspiele 7. Runde 2024/2025
9. März 2025 10:00Ligaspiele 8. Runde 2024/2025
23. März 2025 10:00Ligaspiele 9. Runde 2024/2025
27. April 2025 10:00Infos
Mit Edwins sechsten Platz bei der Deutschen Einzelmeisterschaft in der Altersklasse U8 hat er sich für die Weltmeisterschaft qualifiziert!
Infos
Mit Edwins sechsten Platz bei der Deutschen Einzelmeisterschaft in der Altersklasse U8 hat er sich für die Weltmeisterschaft qualifiziert!
Veranstaltungsort
Montesilvano
Uhrzeit
November 14 (Donnerstag) - 27 (Mittwoch)
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 17:15 - 18:30
Veranstaltungsort
Begegnungsstätte St. Magnus
Unter den Linden 24, 28759 Bremen
Uhrzeit
(Freitag) 19:00 - 22:00
Infos
5 Runden Schweizer System 6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit kleine Sachpreise für Tagessieger Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Infos
5 Runden Schweizer System
6 Minuten + 5 Sekunden Bedenkzeit
kleine Sachpreise für Tagessieger
Siegerpokale und Medaillien für Plätze 1-10 der Gesamtserie
Kontakt: Thorsten Döscher 0172 8541476
Veranstaltungsort
Freizi Leherheide
Ferdinand-Lassalle-Straße 102, 27578 Bremerhaven
Uhrzeit
(Mittwoch) 16:00 - 18:00
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich 4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek. Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Infos
max. 76 Teilnehmer, DWZ-/ELO-Auswertung, FIDE-ID erforderlich
4er-Gruppen, 3 Rd., Partie/60 Min. + Zug/30 Sek.
Preis für den Gruppensieger, Urkunden für alle Teilnehmer
Veranstaltungsort
Haus der Jugend, Itzehoe
Adolf-Rhode-Straße 7, 25524 Itzehoe
Uhrzeit
(Samstag) 8:45